На уровень вверх

Гансвурст

(нем. Hanswurst, буквально - Ванька-колбаса) - комический персонаж немецкого народного театра. Появился в 16 в. в фастнахтшпилях П. Пробста, Г. Сакса, Г. Ролля. В 17 в. наряду с Пикелъге-рингом получил распространение как гл. лицо комич. интермедий, объединявшее разнородные части представлений бродячих нем. трупп. Г. - нем. простолюдин, простак и хитрец (эти черты акцентировались в зависимости от склонностей исполнителя), весёлый забияка, трус и обжора, потешавший зрителей грубоватыми примитивными фарсовыми шутками и трюками. В этих шутках часто осмеивалось немецкое бюргерство и дворянство. Постоянно обращаясь по ходу действия к публике, Г. широко использовал импровизацию. Существовало две разновидности Г. - германский и австрийский, усвоивший под влиянием итальянской комедии дель арте нек-рые черты сходства с Арлекином. В творчестве венского актёра нар. т-ра И. Страницкого придавшего Г. облик весёлого зальцбург-ского крестьянина, Г. пережил последний период своей популярности. В 18 ь. классицисты И. Гот-шед и К. Нейбер боролись против представлений с участием Г., считая, что они способствую i развитию отсталых примитивных вкусов у зрителей. В 1737

Нейбер устроила театрализованный суд над Г. на сцене своего т-ра в Лейпциге; в прологе, написанном Нейбер, соломенное чучело Г. подверглось сожжению. Впоследствии Г. Э. Лессинг резко осудил стремление изгнать Г. со сцены, расценивая это как разрыв с традициями нем. нар. творчества, и сделал попытку восстановить Г. в Гамбургском нац. т-ре (1767-68). В конце 18 в. Г. окончательно исчез, уступив место разнообразным комич. персонажам водевилей и зингш-пилей, в известной мере унаследовавших нар. комедийную традицию.

Лит.: Мокульский С. С., История западноевропейского театра, т. 2, М.-Л., 1936-39, с. 370, 393. С. Мок.

Первоклассный тюнинг. Гансвурст (нем. Hanswurst, буквально - Ванька-колбаса) - комический персонаж ... Первоклассный тюнинг.

На уровень вверх




Free Web Hosting